03.02.2021 08:19

12. Доступная среда

Главный вход оборудован тактильной полноцветной мнемосхемой, установленной в 2017 году, для людей с ОВЗ и инвалидов.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры  №10 от 24.06.2013г.

В МБДОУ «Детский сад № 2  Аленушка» созданы все необходимые условия для успешного осуществления образовательного процесса и полноценного развития детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

п/п Информация  Наличие
1. О специально оборудованных учебных кабинетах; В ДОУ 6 групповых помещений, специально оборудованные учебные кабинеты: кабинет методиста, учителя-логопеда и педагога — психолога, музыкально-спортивный .

в ДОУ нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

Библиотека располагается в методическом кабинете и группах ДОУ. Весь  книжный фонд включает в себя: учебно-методическую литературу, наглядные пособия, периодические издания профессиональной направленности, художественную литературу, энциклопедии для дошкольников.

Имеется музыкально-спортивный зал, в нем оборудования для развития движений и игр детей; спортивные снаряды и атрибуты для организации бега, ходьбы, лазания, метания, подвижных игр; организуются уголки ФИЗО в группах с наличием в них оборудования для развития двигательной активности и физических качеств, оборудование для профилактики плоскостопия и закаливающих процедур;
- площадки для прогулок по количеству групп с новым игровым оборудованием;
- оснащенная спортивная площадка на улице.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ  - имеется интерактивный стол - 1 шт.,  интерактивная доска - 2 шт.

2. Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
3. О библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
4. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
5. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
6. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации доступ на территорию и в здание ДОУ для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечен в соответствии с требованиями СП 59.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 35-01-2001). Территория имеет ровное твердое покрытие, обеспечивающее беспрепятственное передвижение инвалидов. Вход на территорию оборудован доступными элементами информации об объекте. Вход в здание отвечает требованиям доступности основных параметров по входной зоне.
7. Информация о специальных условия питания. В групповых ячейках организовано 5-ти разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, полдник, ужин). Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с примерным перспективным 10-дневным меню, рекомендованным управлением Роспотребнадзора;
8. Информация о специальных условиях охраны здоровья. В детском саду созданы все условия для охраны здоровья воспитанников согласно Сан ПиН 2.4.1.3049-13.
9. О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен.
10. Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доступ воспитанников к электронным образовательных ресурсам не предусмотрен.
11. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрено.
12. О наличии условий для беспрепятственного доступа в общежития, интернат. В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.
13. О количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. В МБДОУ отсутствует общежитие и интернат.