03.02.2021 08:19

02. Структура и органы управления образовательной организацией

Управление в МБДОУ осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом МБДОУ и договором с Учредителем, функции и полномочия которого осуществляет  Отдел образования Администрации города Зверево.

Управление в МБДОУ "Детский сад № 2 "Аленушка" осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом МБДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью МБДОУ, за исключением вопросов, отнесенных действующим законодательством к компетенции Отдела образования или иных органов МБДОУ. Заведующий обеспечивает руководство образовательной, инновационной, воспитательной работой, а также финансовой и организационно-хозяйственной деятельностью МБДОУ.

Заведующий МБДОУ осуществляет руководство совместно с коллегиальными органами управления МБДОУ, предусмотренными действующим законодательством и Уставом, а именно: Советом МБДОУ (Управляющим советом), Общим собранием работников МБДОУ, Педагогическим советом МБДОУ. Действует профессиональный союз работников МБДОУ (представительный орган работников).

Коллегиальный орган  управления

Полномочия

Педагогический совет

Педагогический совет коллегиальный орган управления  ДОУ, объединяющий  педагогических работников Организации, который принимает решения по всем важнейшим вопросам деятельности педагогического и детского коллектива, не отнесённым к исключительной компетенции заведующей: утверждает программу развития ДОУ, образовательные программы ; определяет основные направления образовательной деятельности ДОУ,  рассматривает и принимает учебный план ДОУ, утверждает устав ДОУ и регламентирующие его нормативные документы,  связанные  с реализацией программы развития ДОУ,  рассматривает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности ДОУ, организует выявление, изучение, обобщение, распространение,  внедрение передового педагогического опыта работников ДОУ, рассматривает  проблемы развития детей,  рассматривает  вопросы  организации дополнительных образовательных услуг воспитанникам, в том числе платных, анализирует результаты педагогической деятельности ДОУ, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Задачи Педагогического совета:

1. Реализация образовательной деятельности в соответствии с законодательством в области образования, с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, иными нормативными актами Российской Федерации, Уставом Организации.

2. Определение стратегии, форм и методов работы в образовательном процессе в соответствии с ФГОС ДО.

3. Внедрение в практику работы Организации современных методик и технологий обучения и воспитания детей дошкольного возраста, инновационного педагогического опыта.

4. Повышение профессионального мастерства и развитие творческой активности педагогических работников Организации.

Общее собрание работников ДОУ

Общее собрание работников ДОУ Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива. В состав Общего собрания входят все работники Учреждения. На заседание Общего собрания приглашаются представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашенные на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

Цели и основные задачи Общего собрания работников Организации:

1 .Основной целью является:

обеспечение общественного характера управления ДОУ; - координация деятельности коллегиальных органов ДОУ;

- содействие в реализации уставной деятельности ДОУ, его

функционирования, развития.

2. Основными задачами являются:

- выработка коллективных решений для осуществления единства действий работников ДОУ;

объединение усилий работников ДОУ на повышение эффективности образовательной деятельности, на укрепление и развитие материально-технической базы ДОУ.

-содействие расширения коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов.

Управляющий Совет

Управляющий Совет –коллегиальный орган управления Организацией,

Деятельность Управляющего совета направлена на решение следующих задач:

1.Выработка перспективных направлений развития Организации;

2.Повышение эффективности финансово-экономической деятельности ДОУ, стимулирование труда его работников;

3.Содействие созданию в ДОУ оптимальных условий и форм организации образовательного процесса.

Наименование структурных подразделений (органов управления)

ФИО руководителя

Адрес официального  сайта