09.02.2021 19:46

ЭКОЛЯТА-ДОШКОЛЯТА

s66772973s64651733s59674868s61226300

Методические материалы

В настоящее время экологическое воспитание дошкольников приобретает все большее значение. Формирование у детей основ экологической культуры, экологически безопасного и грамотного как для окружающей среды, так и для самих детей поведения, первых навыков ресурсосбережения, элементарных природоохранных навыков – вот некоторые из задач, которые сейчас стоят как перед педагогами, так и перед родителями современных дошколят. Давайте вместе воспитывать экологически грамотных детей.

26 ноября 2020 года прошла  онлайн-трансляция Всероссийской олимпиады, Праздника «Эколята – молодые защитники природы», Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!» - самых долгожданных эко-событий этого года!  Праздник Эколят..

26 ноября 2020 года педагоги детского сада "Аленушка" с детьми приняли участие в всероссийской олимпиаде, в рамках праздника «Эколята – молодые защитники природы», Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», с целью выявления экологически грамотных обучающихся и повышения естественнонаучной грамотности. Дошкольники старшего возраста – начальное звено системы непрерывного образования. Элементарные экологические знания, полученные детьми в этом возрасте, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности. Именно на этапе дошкольного возраста ребенок получает первые эмоциональные впечатления о природе.Таким образом, уже в период дошкольного детства формируются первоосновы экологического мышления, сознания, экологической культуры. Олимпиада проводится с целью формирования бережного отношения и любви к природе, повышения естественнонаучной грамотности. Задача олимпиады – развитие экологической активности детей, развитие способностей детей к познанию мира природы, интереса к исследовательской деятельности.

В Олимпиаде «Эколята – молодые защитники природы» приняло 24 ребенка, участники ребята старшей группы "Теремок" и подготовительной группы "Ягодка". Детям  были розданы бланки с заданиями и цветные карандаши с помощью которых они выполняли задания Олимпиады . Ребята справились с практическими  заданиями олимпиады на отлично, набрав высокие баллы ( по 21 баллу), а в онлайн формате Всероссийской  олимпиады  наши дошколята выполнив правильно все задания набрали по 24 балла. С  поставленной задачей дошколята справились и были очень довольны собой. День прошел продуктивно, познавательно, у дошколят повысилась мотивация к выполнению заданий , стремление к победе.