23.09.2021 11:58

Шашечный турнир

IMG_20210925_191716_974IMG_20210925_191717_062IMG_20210925_191717_125IMG_20210925_191717_042

23 сентября - День шашек. Игра в шашки хорошо развивает умственные способности, замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника. Это не просто интересная настольная  игра, позволяющая увлекательно провести свободное время. Она способна принести дошкольникам разностороннюю пользу: совершенствует логическое и абстрактное мышление, развивает память и пространственное воображение, вырабатывает усидчивость, собранность, развивает внимание. Игры в шашки и шахматы всегда подразумевают соревнование, своего рода борьбу, каждую партию неизбежно сопровождает определённое волнение. Всё это закаляет детский характер и психику. Данные настольные игры предполагают совместную детскую деятельность, поэтому способствуют социализации, развитию навыков общения, приучают дошкольников доброжелательно относиться друг к другу.

23 сентября  в "национальный день шашек" в детском саду "Аленушка"  воспитанники  и сотрудники стали участниками шашечных турниров. Цель: Создание условий для личностного и интеллектуального развития детей, формирования общей культуры и организации содержательного досуга посредством обучения игре в шашки. Дошколята  в очередной раз показали  свои интеллектуальные способности. В шашечной партии с соперниками сражались:  Шахметова Екатерина и Шепилов Даниил, Севостянов Андрей и Степанова Екатерина, Шахметова Елизавета и Мельников Валерий. По итогам шашечного турнира среди старших дошкольников победителями стали: Степанова Екатерина, Севостьянов Андрей, Шахметова Екатерина. Напряженная работа ума, включение всех своих знаний доставили огромное удовольствие детям и сотрудникам. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Каждая партия была уникальна, и результат исхода зависел от навыков соперника. Самые умелые вышли победителями, а все участники турнира получили заряд положительных эмоций и сделали следующий шаг к самосовершенствованию в освоении игры в шашки.